/ Новости/ #ЧитаемЗиганшина

#ЧитаемЗиганшина

В рамках Республиканской акции «Читаем Зиганшина», посвященной 70-летию писателя, Кляшевская библиотека провела литературный час «Защитник дикой природы».

Камиль Зиганшин в своих книгах с большой любовью и знанием рассказывает о повадках диких животных, укладе жизни удэгейцев и эвенков, нелегком труде охотника-промысловика, судьбе старообрядческой общины, хоронящейся в дебрях Восточно – Сибирской тайги, описывает девственную природу и нравы жителей дальних стран. Богатый жизненный опыт и наблюдательность помогают ему писать достоверно и поэтично.

Читая его произведения, понимаешь, что Природа – это храм, а не фабрика по обслуживанию человека, и начинаешь чётче сознавать: мы ее составная часть, и наша задача не покорять Природу, а бережно и разумно использовать ее богатства там, где это необходимо и возможно.

О творчестве Камиля Зиганшина можно говорить долго. Слова – это одно, а лучше взять книгу и почитать. Недаром Мустай Карим писал: «Книги Камиля нельзя торопливо пробежать глазами. По ним нужно пробираться не спеша, как по тайге, сосредоточенно, зорко озираясь вокруг и, конечно, размышляя».

Поделиться:

Полезные ссылки