/ Новости/ #АровскаяБиблиотека#деньсемьилюбвииверности#Ахэтасвадьбасвадьба

#АровскаяБиблиотека#деньсемьилюбвииверности#Ахэтасвадьбасвадьба

Кляшевская сельская модельная библиотека филиал – №15 МАУК “Чишминская районная межпоселенческая библиотека” Республики Башкортостан присоединяется к сетевой акции  “Ах эта свадьба, свадьба…”, посвящённой празднику – Дню семьи, любви и верности.
Организатор сетевой акции Аровская сельская модельная библиотека-центр семейного чтения филиал МАУК “Чишминская районная межпоселенческая библиотека” МР Чишминский района Республики Башкортостан.

Дворянская свадьба.

Герой романа Льва Толстого “Анна Каренина” помещик Константин Левин не сразу добился взаимности княжны Кити Щербацкой. И все же их брак стал браком по любви. Описание свадьбы в романе – еще и ценное свидетельство эпохи. Молодоженам предложили после свадьбы поехать в Европу, как это было принято среди аристократов, но невеста решила отправиться к мужу в деревню.

“…когда Левин потребовал одеваться, Кузьма, старый слуга Левина, принес фрак, жилет и все, что нужно было.— А рубашка! — вскрикнул Левин.— Рубашка на вас, — с спокойною улыбкой ответил Кузьма.Рубашки чистой Кузьма не догадался оставить, и, получив приказанье все уложить и свезти к Щербацким, от которых в нынешний же вечер уезжали молодые, он так и сделал, уложив все, кроме фрачной пары. Рубашка, надетая с утра, была измята и невозможна с открытой модой жилетов. Посылать к Щербацким было далеко. Послали купить рубашку. Лакей вернулся: все заперто — воскресенье. Послали к Степану Аркадьичу, привезли рубашку; она была невозможно широка и коротка. Послали, наконец, к Щербацким разложить вещи. Жениха ждали в церкви, а он, как запертый в клетке зверь, ходил по комнате, выглядывая в коридор и с ужасом и отчаянием вспоминая, что он наговорил Кити и что она может теперь думать…

— Приехали! — Вот он! — Который? — Помоложе-то, что ль? — а она-то, матушка, ни жива ни мертва! — заговорили в толпе, когда Левин, встретив невесту у подъезда, с нею вместе вошел в церковь.”

 

Поделиться:

Полезные ссылки